Сегодня, 3 марта, судья Сыктывкарского горсуда Роман Вокуев признал страйкболиста Евгения Пурова виновным в изготовлении и хранении взрывных устройств (петард, начиненных горохом) и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. Осужденный и его защитник, адвокат Михаил Головин, намерены обжаловать вынесенный вердикт.

Евгений Пуров. Фото с сайта komionline.ru
 

Напомним, «гороховое дело» началось с задержания ОМОНом 14 января прошлого года 11 человек, которые на одном из заброшенных объектов в местечке Човью под Сыктывкаром занимались альпинистской подготовкой. На месте задержания в чехле от элетропневматической винтовки Евгения Пурова правоохранители нашли самодельные гранаты, сделанные из петард, гороха и рулончиков от туалетной бумаги, и предназначенные для игры в страйкбол. В отношении г-на Пурова возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств») и ч.1 ст.223 («Незаконные изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ, и взяли под стражу. В СИЗО незадачливый страйкболист отсидел более двух месяцев, а начавшееся прошлой весной судебное разбирательство завершилось лишь сегодня

На состоявшемся неделю назад судебном заседании гособвинитель предложила суду признать Евгения Пурова виновным по всему объему предъявленного ему обвинения и приговорить к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Сегодня утром в Сыктывкарском суде был оглашен приговор. Исключив из инкриминируемых Пурову преступных деяний «перевозку взрывчатых веществ», судья Роман Вокуев признал подсудимого виновным в остальной части предъявленного ему обвинения и вынес более суровое наказание, чем то, на котором настаивал гособвинитель: 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Осужденный Пуров, не признавший своей вины, отказался комментировать «7x7» вынесенный вердикт, сообщив только, что он не скажется на его увлечении страйкболом. В свою очередь, адвокат Михаил Головин заявил корреспонденту«7x7», что приговор будет обязательно обжалован, поскольку «мы не получили в суде доказательств того, что у моего подзащитного был умысел на изготовление именно взрывных устройств»: «Фактически никто нам не доказал, что Пуров изначально знал, что эти штуки опасны и что он создает именно опасное для общества изделие, потому что абсолютно все свидетели-страйкболисты говорили, что эти устройства довольно безопасны — бывало, что они взрывались и в руках игроков и никого вреда их здоровью не причиняли».

Автор Сергей Сорокин,

источник «7x7»